新着情報

ニュース
Подписано соглашение о сотрудничестве между КНУ и Японской языковой школой Эйсу Гаккан
December 2, 2022
Подписано соглашение о сотрудничестве между КНУ и Японской языковой школой Эйсу Гаккан

26 октября 2022 года между КНУ и Японской языковой школой Эйсу Гаккан прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве в онлайн- режиме.

 

С 2020 года Кыргызско-Японский Центр (KRJC) совместно с Казахстанско-Японским Центром проводит онлайн- ярмарку «Учеба в Японии». В рамках этой ярмарки также действует услуга, где KRJC помогает в различном обмене информацией между участвующими в ярмарке ВУЗами и языковыми школами Японии, и ВУЗами в Казахстане и Кыргызстане, а также в организации индивидуальных онлайн- встреч для рассмотрения возможности установления сотрудничества. За последние два года этой услугой воспользовалось в общей сложности 16 университетов-участников Японии. Кюсю Эйсу Гаккан также являлась участником онлайн- ярмарки «Учеба в Японии».

 

В корпусе №7 Кыргызского Национального Университета (КНУ), где расположен Кыргызско-Японский центр, находится средняя образовательная школа-гимназия при КНУ, где проводятся курсы японского языка. Студенты данной гимназии выразили огромное желание учиться в Японии. Однако в Кыргызстане действует 11-летняя система образования, и для того, чтобы учиться в японском университете после окончания средней школы, необходимо восполнить пробел в один учебный год. Вместе с тем, для поступления в японский университет необходимо улучшить свои навыки японского языка и подготовиться к экзамену для иностранных студентов (EJU). Для решения этих проблем  обучение в языковой школе японского языка, которая имеет квалификацию для этой цели, является самым подходящим вариантом. Кроме того, студенты, обучающиеся на факультете Востоковедения и Японоведения КНУ перед поступлением в ВУЗы Японии сначала могут пройти обучение в языковой школе.

 

KRJC ведет работу по поддержке развития взаимовыгодного сотрудничества между КНУ и Кюсю Эйсугаккан с января текущего года. После периода временной приостановки переговоров из-за воздействия нового коронавируса наконец-то состоялась церемония подписания.

 

На церемонии подписания соглашения присутствовал ректор КНУ Толобек Абдырахманов, и.о. президента Кюсю Эйсу Гаккан Эцуко Накамура, официальные представители обоих учебных заведений, а также содиректоры KRJC Азимов Алмазбек и Ацуму Иваи . Обе стороны были рады сотрудничеству и выразили благодарность KRJC за поддержку в построении отношений. Кроме того, в церемонии подписания также приняли участие 24 студента факультета Востоковедения КНУ, ученики Гимназии КНУ, которые после церемонии подписания приняли участие в мероприятии по обмену с иностранными студентами школы Кюсю.

 

KRJC продолжит продвигать различные инициативы в качестве платформы, объединяющей различные организации и людей в Японии и Кыргызстане.

新着情報一覧 arrow icon